Уход за пластиковыми окнами на балконе

Пластиковые окна на лоджии

Современные окна ПВХ надежны, практичны, прекрасно защищают помещение от шума и проникновения холодного воздуха и кажутся долговечными. Однако, чтобы конструкция служила “верой и правдой” долгие годы, необходимо своевременно и грамотно ухаживать за пластиковыми окнами. Более того, необходимо не только тщательно следить за чистотой стекол, но и смазывать металлические части фурнитуры, очищать резиновый уплотнитель от въевшейся грязи, освобождать дренажные отверстия от пыли и мелкого мусора, а также тщательно промывать сетки.

Уход за окнами из ПВХ

Любое окно обычно моют не реже одного раза в полгода, с наступлением весны или осени. Пластиковая конструкция не является исключением. Перед началом работы запаситесь подходящими чистящими средствами. Для чистки стеклопакета отлично подходят специализированные аэрозоли для стекол, которые продаются в любом магазине хозяйственных товаров. Вы можете приготовить чистящий раствор из продуктов, имеющихся в доме. Для этого растворите 1 столовую ложку жидкого мыла и спирта в 1 литре теплой воды. Вы можете вымыть пластиковый профиль обычной губкой, смочив ее в мыльной пене или используя специальное средство по уходу за пластиком. Не используйте растворители или другие агрессивные вещества, железные щетки или порошки, содержащие абразивы. От них на раме и подоконниках могут остаться желтые пятна и царапины. Резиновые уплотнения обрабатываются веществами, содержащими силикон или глицерин. Как правило, такие товары продаются в компаниях, занимающихся изготовлением и установкой окон ПВХ. 

Главное — использовать для чистки только мягкие материалы, чтобы не поцарапать поверхность стекла. Не царапайте стекло ножом или другими острыми предметами. Если краска или клей попали на стеклопакет во время эксплуатации, для удаления пятен необходимо использовать специально предназначенное для этих целей средство, отказавшись от ацетона или керосина. Стеклопакет — хрупкая конструкция, он боится ударов и других механических воздействий. 

Как почистить резиновые уплотнители?

Резиновый герметик является важным компонентом пластиковых окон. Это обеспечивает герметичность конструкции. Обычно резиновые прокладки изготавливаются из резины (EPDM) и окрашиваются в темно-серый цвет. Эластичные ленты, проложенные по всему периметру рам и створок, требуют чистки каждые шесть месяцев. Это происходит следующим образом: уплотнение необходимо промыть водой с мылом; обработать средством, содержащим силикон или глицерин. Никогда не используйте растворители! Если резина треснула и прокладки теряют свою эластичность, их лучше заменить. При надлежащем уходе это произойдет не ранее, чем через пять лет после установки окон. Не так давно на рынке пластиковых окон появились изделия с прокладками, в состав которых входит термопластичный эластомер (TPE). Они служат гораздо дольше, хотя и не требуют тщательного ухода.

Смазка фурнитуры пластиковых окон.

Фурнитура, установленная в пластиковом окне, делает использование конструкции максимально удобным. С его помощью створки окон наклоняются, поворачиваются и фиксируются в определенном положении; можно организовать дополнительную вентиляцию и защитить створки от провисания. Высококачественная фурнитура при надлежащем уходе за окнами из ПВХ используется уже более десяти лет, обеспечивая тепло и уют в доме.

Вот простые правила ухода за пластиковой строительной фурнитурой:

При мытье окон удаляйте пыль и грязь с металлических деталей. Для этого используйте мягкую губку и мыльный раствор. Из труднодоступных мест грязь убирается щеткой или пылесосом. Металлические части конструкции следует смазывать не реже двух раз в год. Смазочные материалы не должны содержать смолы. Смазку необходимо наносить очень осторожно, избегая контакта с резиновым уплотнением, так как это может его испортить. Все места соприкосновения металлических деталей должны быть тщательно смазаны: болты, крепления и кронштейны, защелки, петли, механизм ручки. Кроме того, масло необходимо залить во все технические отверстия и равномерно распределить по периметру конструкции. После этого, чтобы равномерно распределить смазку, необходимо несколько раз закрыть и открыть створку. Убедившись, что все детали получили свою порцию смазки, оставшееся масло удаляют куском сухой хлопчатобумажной ткани.

Пластиковое окно с москитной сеткой

По желанию заказчика пластиковые окна могут быть оснащены москитной сеткой. Это дополнение в основном актуально для дач и загородных домов, где летом очень много комаров, мошек, мух и других летающих насекомых. Если правильно ухаживать за москитной сеткой, то она прослужит долгие годы. Периодически сетку необходимо вытаскивать и промывать от уличной пыли, забившейся в ячейки, мягкой щеткой, смоченной в мыльной воде. Вы можете ополоснуть решетку в душе. С наступлением осени москитные сетки снимают, стирают и складируют на хранение в подсобное помещение, где они будут защищены от мороза и нападений птиц.

УДАЛЕНИЕ ЗАГРЯЗНЕНИЙ С ПЛАСТИКОВЫХ ПРОФИЛЕЙ

Для очистки поверхностей профиля применяются лёгкие растворители, имеющиеся у поставщиков окон, или бытовые моющие средства (мыльный раствор) — с их помощью удаляются загрязнения от пыли и дождя.

УХОД ЗА ФУРНИТУРОЙ

Фурнитура смазывается высококачественными техническими маслами без добавления солей и кислот. Солидол, вазелин или техническое масло с силиконом отлично подходят для этих целей. В домашних условиях мастера рекомендуют использовать состав «WD-40». Вы можете использовать инструменты для ухода за металлическими деталями из набора, предназначенного для обслуживания пластиковых окон. Для ухода за фурнитурой используются средства, не разрушающие защиту от коррозии. Если оконная ручка разболталась, рекомендуем Вам приподнять декоративную планку, находящуюся под ручкой, повернуть её из вертикального в горизонтальное положение и затянуть винты.

ОТВОД ВОДЫ

Все пластиковые окна имеют дренаж, за которым важно своевременно ухаживать. Эти отверстия сделаны специально для удаления влаги, образующейся на стекле, и расположены в нижней части конструкции, под створкой. Если вы периодически не будете чистить дренаж, отверстия забьются грязью, стекающей с окон, и окна начнут запотевать. Дренажные отверстия лучше прочистить зубной щеткой или щеткой. Частота уборки обычно зависит от местоположения дома. Если рядом с домом проходит оживленная магистраль, то вам придется чистить дренаж каждый месяц.

КОНТРОЛЬ УРОВНЯ ВЛАЖНОСТИ

Влага может выпадать в виде конденсата на самых холодных участках окна — стеклопакетах. Советуем Вам проветривать помещение 1-2 раза в день.